Мы используем cookies для улучшения опыта пользователей, анализа трафика и показа подходящей рекламы.
Подробнее Принимаю
Введите должность

Обзор статистики зарплат профессии "Менеджер-оператор в Апшеронском Экономическом Районе"

Получать информацию со статистикой на почту
К сожалению, по указаному запросу нет статистических данных. Попробуйте изменить должность или регион.

Найдите подходящую статистику

Административный менеджер

Смотреть статистику

Ведущий менеджер

Смотреть статистику

Интернет-менеджер

Смотреть статистику

Менеджер аналитик

Смотреть статистику

Менеджер в фармацевтическую компанию

Смотреть статистику

Менеджер интернет магазина

Смотреть статистику

Менеджер интернет проекта

Смотреть статистику

Менеджер коммерческого отдела

Смотреть статистику

Менеджер консультант

Смотреть статистику

Менеджер магазина

Смотреть статистику

Менеджер объекта

Смотреть статистику

Менеджер по запчастям

Смотреть статистику

Менеджер по льготам и компенсациям

Смотреть статистику

Менеджер по открытию магазинов

Смотреть статистику

Менеджер по приему заказов

Смотреть статистику

Менеджер по продаже сантехники

Смотреть статистику

Менеджер по работе с дистрибьютерами

Смотреть статистику

Менеджер по работе с иностранными гражданами

Смотреть статистику

Менеджер по работе с ключевыми клиентами

Смотреть статистику

Менеджер по работе со страховыми компаниями

Смотреть статистику

Менеджер по развитию сети

Смотреть статистику

Менеджер по региональным продажам

Смотреть статистику

Менеджер по рекламациям

Смотреть статистику

Менеджер по тендерам

Смотреть статистику

Менеджер проекта

Смотреть статистику

Менеджер сервисного центра

Смотреть статистику

Менеджер со знанием английского языка

Смотреть статистику

Менеджер технолог

Смотреть статистику

Менеджер торгового зала

Смотреть статистику

Менеджер транспортного отдела

Смотреть статистику

Менеджер-координатор

Смотреть статистику

Помощник менеджера

Смотреть статистику

Сервисный менеджер

Смотреть статистику

Старший менеджер

Смотреть статистику

Технический менеджер

Смотреть статистику
Показать еще

Рекомендуемые вакансии

Менеджер по продажам в колл-центр (удаленно)
VooLna, Баку
Voolna — это компания больших возможностей, которая меняет жизнь сотрудников к лучшему. Мы самый крупный продающий колл-центр на рынке СНГ с 6-летним опытом. Ничего не знаешь о продажах? Не страшно! У нас есть собственная платформа онлайн-обучения — Академия продаж. Мы точно знаем, как сделать из тебя Гуру продаж! Предлагаем удаленную работу на должности “Менеджер по продажам” Почему именно мы? Никакого поиска клиентов - только обработка горячих заявок Только целевая аудитория - клиент сам оставляет заявку на сайте с товаром, который ему интересен Еженедельные выплаты Оплачиваемый отпуск Бонус за обучение 5000 руб А так же, с нами ты сможешь получить: Возможность работать из любой точки мира Бесплатное обучение на протяжении 3х месяцев в нашей Академии продаж Удобный график работы Карьерный рост. Ты можешь реализовать себя в любом интересном для тебя направлении, так как компания постоянно расширяется. Кстати, 85% руководителей отделов у нас начинали именно с позиции оператора Почасовая оплата на период стажировки, бонусы за каждый проданный и выкупленный товар Надбавки до 50% за повышенный рейтинг и нестандартные смены Средний доход 48 171 ₽ через 2-3 месяца успешной работы Возможность стать Гуру с доходом более 85 000 рублей! Что нужно, чтобы начать? проводной интернет/ wi-fi со скоростью от 5 Mb/s (мобильный интернет не подойдет) свободное владение русским языком, грамотная речь и отличные навыки общения с людьми личный компьютер/ноутбук, наушники с микрофоном тишина в комнате во время работы Если ты ранее не работал в продажах - не страшно! С нами успешными продавцами становятся люди разных профессий без опыта работы в колл-центре и опыта продаж! Хочешь быть с нами на Волне? Оставь отклик на вакансию, записывайся на собеседование и начинай зарабатывать! До собеседования необходимо: Заполнить анкету на сайте https://voolna.com/anketa?sid=79fbl-pwr8e-fouox-0tltf
Оператор колл-центра со знанием азербайджанского языка (удалённо)
Додо КЦ Сыктывкар, Баку
О компанииКоманда поддержки клиентов насчитывает около 300 саппортов, которые решают проблемы клиентов, верят в каждый отзыв и уважают работу друг друга. Выбирая Додо Пиццу, получаешь возможность расти с сетью пиццерий №1 в России в команде сильных и умных людей.Зачем голосовой линии эксперты?Это голос компании. Специалисты прямо из дома общаются с клиентами: оформляют заказы, консультируют и делают так, чтобы трудности решались легко и быстро. Ждём неравнодушных людей, которые готовы ставить клиента выше процессов и развиваться вместе с нами. Ты нам подходишь, если:— грамотно говоришь и пишешь;— в совершенстве говоришь на азербайджанском и русском языках;— искренне любишь помогать людям;— легко ладишь с компьютером и быстро осваиваешь новые программы;— у тебя есть гарнитура;— ты открытый и отзывчивый, прямо как мы;— готов оказывать услуги в пятницу, субботу, воскресенье. Что мы предлагаем:— интересный продукт и возможность роста в крутой команде;— удалёнку — можно будет не тратить время на дорогу в офис и путешествовать;— вознаграждение — 5,6 манат в час на руки;— расписание 5/2 по 8 часов в день с выходными в будни;— неограниченное количество бесплатных консультаций через сервис «Понимаю» от дипломированных специалистов: психологов, фитнес-тренеров, диетологов, юристов, финансовых консультантов, коучей. Твои задачи:— принимать заказы и консультировать клиентов;— решать проблемы с заказами и общаться без скриптов. Холодных звонков нет, как и продаж. Технические требования, без которых никуда:— операционная система не ниже Windows 10;— объём доступной оперативной памяти не менее 4 ГБ;— стабильный интернет от 10 Мб/сек;— usb-гарнитура. Додо-код или ещё немного о нас, чтобы познакомиться поближе:— мы постоянно развиваемся, каждый день стремимся стать лучше, чем вчера;— смело заявляем о своей точке зрения и отстаиваем свои интересы;— постоянно анализируем рынок, хорошо знаем, что происходит вокруг;— на первое место ставим людей, а потом уже процессы и алгоритмы;— любим шутить, но стараемся никого не обидеть и не боимся смеяться над собой;— говорим прямо и соблюдаем границы. Мы хотим построить лучшую поддержку на рынке, поэтому:— у нас нет «не моих проблем»: если что-то не так, не критикуем, а улучшаем;— разрушаем каждое препятствие, которое создали: не оставляем клиента один на один с проблемой;— понимаем, что все могут ошибиться: принимаем решения каждого и учимся на ошибках;— даём быстрое решение, чтобы сохранить лояльность клиента — разбор ситуации уже потом. Согласен с нашей философией и хочешь в команду? Оставь отклик, а мы пришлём анкету.Опыт не важен — всему научим сами :)
Оператор call-центра
Expert Call, Баку
Обязанности:Прием входящих звонков.Обработку запросов от клиентов, решение их проблем.Звонки потенциальным клиентам (тёплые).Фиксирование результатов звонков в CRM-системах.Требования:Грамотная речь и четкая дикция.Коммуникабельность, доброжелательность и умение устанавливать контакт с людьми.Эмоциональная устойчивость и умение быстро ориентироваться в сложных и неожиданных ситуациях.Знание русского языка!Условия:Белая, стабильная заработная плата от 500 до 1200 манатЕжедневные бонусы и премии за хорошую работуОплачиваемое обучения с нуля за счёт компанииГрафик выходных: 5/2; 6/1Понедельник-Пятница: 10:00-19:00Суббота-Воскресенье: 10:00-18:00Гибкий график работы по договорённости(!)Контакты:Телефон, WhatsApp, Telegram ( 10:00 - 21:00 )
Оператор колл-центра в Яндекс Бизнес (со знанием азербайджанского языка)
Яндекс Крауд, Хырдалан
Благодаря Яндекс Бизнесу компании могут размещать в Поиске и на Картах информацию, которая будет полезна их клиентам. Например, адрес, контакты или ссылки на соцсети. За актуальностью этих данных следят специалисты колл-центра: они общаются с компаниями и обновляют сведения, если необходимо. Поиск и наём кандидатов ведёт компания-партнёр «Анкор». Задачи: Звонить по сценарию задания Обновлять информацию в базе данных Чтобы присоединиться к проекту, нужно: Знать азербайджанский язык на уровне Upper-Intermediate или выше Грамотно говорить и писать по-русски Уверенно пользоваться ПК Обладать высоким уровнем коммуникабельности, внимательности и усидчивости Быстро адаптироваться к изменениям Иметь готовность учиться новому Будет плюсом, если вы: Консультировали клиентов в колл-центрах крупных компаний (мобильные операторы, интернет-провайдеры, банки, справочники и геосервисы) Для выполнения задач вам понадобятся: Компьютер с операционной системой Windows 10 или macOS версии 10.12 и выше Хорошая проводная гарнитура Стабильное интернет-соединение со скоростью не менее 30 Мбит/с Тихое и удобное рабочее место Условия участия в проекте: Оформление исполнителей в компании-партнёре «Анкор» по договору ГПХ Удалённый формат выполнения заданий Возможность выполнять задания 20 или 40 часов в неделю Вознаграждение от 15 000 рублей при выполнении задач от 20 часов в неделю и от 30 000 — при выполнении задач от 40 часов в неделю Обучение на старте Возможность перейти на другие проекты в рамках компании-партнёра «Анкор»
Оператор колл-центра в Яндекс Бизнес (со знанием азербайджанского языка)
Яндекс Крауд, Баку
Благодаря Яндекс Бизнесу компании могут размещать в Поиске и на Картах информацию, которая будет полезна их клиентам. Например, адрес, контакты или ссылки на соцсети. За актуальностью этих данных следят специалисты колл-центра: они общаются с компаниями и обновляют сведения, если необходимо. Поиск и наём кандидатов ведёт компания-партнёр «Анкор». Задачи: Звонить по сценарию задания Обновлять информацию в базе данных Чтобы присоединиться к проекту, нужно: Знать азербайджанский язык на уровне Upper-Intermediate или выше Грамотно говорить и писать по-русски Уверенно пользоваться ПК Обладать высоким уровнем коммуникабельности, внимательности и усидчивости Быстро адаптироваться к изменениям Иметь готовность учиться новому Будет плюсом, если вы: Консультировали клиентов в колл-центрах крупных компаний (мобильные операторы, интернет-провайдеры, банки, справочники и геосервисы) Для выполнения задач вам понадобятся: Компьютер с операционной системой Windows 10 или macOS версии 10.12 и выше Хорошая проводная гарнитура Стабильное интернет-соединение со скоростью не менее 30 Мбит/с Тихое и удобное рабочее место Условия участия в проекте: Оформление исполнителей в компании-партнёре «Анкор» по договору ГПХ Удалённый формат выполнения заданий Возможность выполнять задания 20 или 40 часов в неделю Вознаграждение от 15 000 рублей при выполнении задач от 20 часов в неделю и от 30 000 — при выполнении задач от 40 часов в неделю Обучение на старте Возможность перейти на другие проекты в рамках компании-партнёра «Анкор»
Оператор call-центра по работе с клиентами (Входящая линия, удаленно)
Топ Диалог, Баку
ТОП ДИАЛОГ — аутсорсинговый колл центр, входящий в группу компаний федеральных контакт центров. Уже более 19 лет мы помогаем бизнесу и делаем мир лучше. Вакансия антикризисная, мы являемся непрерывно работающей организацией и гарантирует стабильный заработок.Ищем людей, которые серьезно настроены на долгосрочную перспективу сотрудничества и готовы начать работать «ещё вчера». Условия работы: - гибкий график работы; - фиксированная заработная плата 160р\ч; - оплачиваемое обучение; - удаленная работа из любого уголка мира. Работа заключается в консультации клиентов, фиксирование информации в компьютере. Если ты готов стать частью успешной команды, присоединяйся к намМы ждем именно тебя!
Складчик - оператор 1С (Стажер)
USEL, Баку
Объявляем набор на конкурсной основе начинающих специалистов на бесплатное обучение и оплачиваемую практику с дальнейшим трудоустройством в нашей организации по вакансии Складчик - оператор 1С. Обучение, стажировка и практика проходит на реальном складе организации (подарочно сувенирной продукции) в рабочей обстановке под руководством опытного наставника. Стажер овладеет следующими современными, востребованными навыками складского учета: Ведение складского учета в программе 1С Управление торговлей. Планирование закупок, перемещение, складирование. Прием и размещение товаров на склад с использованием адресного хранения. Учет движения товаров: Комплектация и отгрузка товаров: Овладение новыми технологиями, методами и инструментами, используемыми на складе. Взаимодействие с другими подразделениями и сотрудниками: Условия: Возможна частичная занятость, гибкий график. Данная вакансия отлично подойдет для учащихся или как дополнительная работа для начинающего специалиста. Опыт работы в данной области НЕ требуется. Отбор кандидатов на конкурсной основе. Подать заявку очень легко - откликнитесь на данную вакансия и заполните нашу анкету, мы с радостью рассмотрим вашу кандидатуру! Требование: Хорошее базовое владение компьютером обязательно Интерес к данной сфере деятельности
Оператор call-центра (Входящая линия)
PIN-UP CRM (Liene), Баку
PIN-UP Global — это экосистема независимых компаний, которая насчитывает более 2000 сотрудников, а также 8 офисов в 6 странах мира (Кипр, Украина, Перу, Польша, Ереван, Казахстан). Одно из направлений нашей экосистемы - PIN-UP.CRM PIN-UP.CRM - это группа компаний, которые выстраивают качественный уровень сервиса и маркетинга для всех клиентов экосистемы. PIN-UP.CRM объединяет call-центры, retention-маркетинг и SMM и успешно ведет свою деятельность с 2018 года. У нас есть офисы в Украине, Казахстане и Перу. PIN-UP.CRM динамично развивается и приглашает к себе в команду новых сотрудников. Сейчас мы находимся в поиске Операторов call-центра (Входящая линия поддержки). Наш кандидат: свободно владеет русским языком; коммуникабельный, активный, ориентированный на результат; имеет технику для удаленной работы: (Windows 10 или 11, разрядность системы: x64, и 8 гигабайт оперативной памяти на ПК); быстро находит информацию; готов обучаться и воспринимать новую информацию. Вашими обязанностями будет: прием входящих звонков, консультирование и помощь клиентам; осуществление исходящих звонков, если звонок клиента был пропущен; дополнительные продажи в ходе разговора с клиентом; взаимодействие с другими отделами компании, в рамках решения вопросов клиента. Работая с нами Вы получите: возможность профессионального и карьерного развития в экосистеме PIN-UP Global; постоянное сопровождение и помощь на всех этапах работы; график 2/2 по 12 часов (обязательные дневные и ночные смены); своевременную оплату труда: ставка + бонус; удаленную работу; бизнес-игры и тренинги для прокачки навыков и профессионального роста; отпуск и больничные за счет экосистемы. Если все выше - это про Вас, мы ждем Вас в нашей команде, оставляйте отклик и до встречи на собеседовании!
Оператор по работе с дебиторской задолженностью (удаленно)
Prestige Concept, Баку
Дистрибьюторская компания PRESTIGE CONCEPT LLC, расположенная в Нью-Йорке (США), открывает вакансию «Оператор по работе с дебиторской задолженностью» на удаленной работе с 16:00 до 00:00 по московскому времени. Мы ищем в команду человека с разговорным английским языком (навык разговорной речи, уровень не ниже Intermediate), готового работать с клиентами, а также обрабатывать большое количество информации. Если ты открыт ко всему новому, то мы ждём тебя! Обязанности: - Организация процесса включения должников в график посещения торговых точек торговых представителей с предоставлением графика в офис - Ежедневный Обзвон клиентов с подошедшими к оплате долгами (с использованием IP-телефонии) - Совместная работа с Менеджером по сбору ПДЗ, координация торговых представителей - Проведение переговоров с целью уменьшить отсрочку платежа - Сбор карт для оплаты - Отражение информации о должниках в базе CRM (телефон бухгалтеров, условия оплаты) Требования:⁃ обязательно знание английского языка (разговорный не ниже intermediate)⁃ опыт работы с клиентами не менее 1 года - коммуникабельность/ легкость общения - умение работать в Excel ⁃ умение работать в режиме многозадачности⁃ навыки самоорганизации и тайм-менеджмента Условия:⁃ оплата труда 400$⁃ Удаленная работа⁃ График 5/2 с учетом разницы часовых поясов быть на связи в вечернее время (+8 часов к МСК)
Оператор-диспетчер / Менеджер по работе с клиентами
Restart HVAC, Баку
Обязанности: Вести полную коммуникацию с клиентом (телефон, имейл, смс) Закрытие сделки Отвечать на имейлы Составлять расписание работ Вести отчеты Урегулирование спорных вопросов с клиентом (иногда) Требования: Уровень английского языка не менее С-1 Умение вести работу в режиме многозадачности Умение работать быстро Ответственность коммуникативность Наличие стабильного интернета Навыки продаж приветствуются Условия: З/П оклад + бонус В Н И М А Н И Е ! Работа в часовом поясе California (GMT-8) Работа УДАЛЕННАЯ с 8 до 8 с графиком 2/2/3